Площадь кавалеров Мальтийского ордена

Мы находимся на самой вершине Авентинского холма, на прекрасной площади. Иногда здесь бывает совершенно безлюдно, но в пик сезона Вы обязательно встретите перед великолепными воротами XVIII века очередь из искушенных туристов, стремящихся заглянуть в "секретную" замочную скважину. За этой монументальной дверью находится главная резиденция Мальтийского рыцарского ордена. Формально за воротами уже не Италия, а территория другого государства.
Древние стены монастырей Авентина хранят множество тайн, а в их средневековых закрытых архивах хранятся секретные книги и манускрипты. Мальтийский орден святого Иоанна – старейший в мире, он основан в 1113 году в Иерусалиме. Первыми членами ордена были монахи, которые работали в госпитале для паломников в Палестине, ухаживали за больными и ранеными. После первого Крестового похода монахи вооружились и превратились в рыцарей, которых стали называть "госпитальеры". Их главной обязанностью стала охрана паломников и война с "неверными". В XII веке мусульмане все же захватили Святую землю и вытеснили рыцарей на остров Родос, а затем на Мальту. С тех пор госпитальеры стали называться Орденом мальтийских рыцарей. Они продолжили свою борьбу с турками и морскими пиратами, благо орден располагал собственным флотом.
Мальтийских рыцарей часто путают с масонами, что приносит им много огорчений. Дело в том, что члены этой уважаемой организации – католики и вступают в религиозный орден открыто. Они занимаются социальной помощью, спасением людей после катастроф и уходом за больными. Масоны же – это закрытое тайное общество, члены которого имеют право исповедовать любую религию или быть атеистами. Чтобы стать "кавалером" или "дамой" мальтийского ордена, сегодня уже необязательно иметь дворянское происхождение — достаточно особых заслуг. Членов этой организации сегодня в мире насчитывается около 12500 человек. Среди них главы королевских семей, как испанский монарх Хуан Карлос, политики, банкиры и бизнесмены, делающие пожертвования, которые идут на благотворительность.
В свое время кавалером ордена был, например, Караваджо, великий художник с ужасным характером, который жил в Риме до 1607 года, после чего ему пришлось бежать от обвинений в убийстве. Караваджо уплыл из Рима на Мальту, где стал кавалером Мальтийского ордена и создал прекрасные произведения искусства. Впрочем, он не задержался там надолго и отправился на Сицилию, а затем в Неаполь, в ожидании того, что папа простит его. В 1610 году он все-таки получил прощение папы, и со всеми своими картинами отправился в Рим. Но едва он достиг порта Арджентарио и спустился на берег, как внезапно умер.
Несколько веков спустя Наполеон Бонапарт по пути в Египет взял штурмом Мальту и изгнал оттуда мальтийских рыцарей. Как вы думаете, кто пригласил орден и дал ему убежище? Не кто иной, как российский император Павел I, которого рыцари провозгласили в знак благодарности Великим магистром Мальтийского ордена! Когда Павла I убили, им пришлось покинуть Россию. Интересно, что сторонники конспирологических теорий подозревают в убийстве царя организацию масонов, которые в XVIII-XIX веке имели довольно сложные отношения с мальтийскими рыцарями. Дело в том, что Павел I, оказывавший покровительство рыцарям, запретил масонам собираться без его позволения, и препятствовал появлению новых лож. Кроме того, английские масоны были недовольны внешней политикой Павла I. Говорят, что они и организовали убийство русского императора с помощью находившихся в России единомышленников.
Как бы то ни было, тем временем англичане отобрали у Наполеона Мальту, и рыцари потеряли свой остров более чем на сто лет. К середине XIX века Мальтийский орден превратился из военной в духовно-благотворительную организацию, коей остаётся и поныне, и его главная резиденция расположена в Риме. В мальтийскую крепость Сант-Анжело рыцари все же вернулись: сейчас правительство республики Мальта сдает крепость рыцарям в аренду.
Площадь, на которой мы находимся, связана с именем гениального архитектора и художника XVIII века Джованни Баттиста Пиранези, известного своими рисунками и офортами, изображающими живописные руины древнего Рима. "Офорт" – это разновидность гравюры на металле, в процессе работы над которой поверхность обрабатывают кислотами. В середине XVIII века папа Климент XIII пригласил Пиранези перестроить виллу и украсить площадь, так как его племянник был главой Мальтийского ордена. Пиранези сделал монументальный вход с загадочными символами, которые могут быть прочитаны только посвященными. Единственный знак, который историки точно смогли расшифровать – это орел с двумя головами: он обозначал самого Климента XIII. Легенда рассказывает о том, что кавалеры Мальтийского ордена, которые были прекрасными мореплавателями, выбрали это место, потому что под садом закопан огромный древний корабль, нос которого направлен в сторону моря, туда, где восходит солнце. Внизу протекает Тибр, который впадает в Средиземное море, и если Иерусалиму понадобится защита, корабль проснется и поплывет на восток. Поэтому Пиранези спроектировал ворота в виде входа в капитанскую кабину.
В двери находится легендарная замочная скважина, так привлекающая туристов. Подглядывать в скважину нехорошо, но очень заманчиво. Пиранези это знал, и специально создал безобидную провокацию для зрителей. Приблизившись к замочной скважине, мы видим захватывающую перспективу, созданную художником: в конце кипарисовой аллеи виднеется небо, в котором будто парит купол собора святого Петра. Кстати, это единственное место в Риме, из которого видно одновременно три государства: Мальту, Италию и Ватикан.