Сант-Ансельмо-аль-Авентино

Церковь Сант-Ансельмо посвящена английскому святому Ансельму Кентерберийскому. Он жил в XI веке, был монахом, врачом, философом и соединял в себе главные добродетели бенедиктинцев: служение богу и образованность. Бенедиктинцы считают, что верующий человек должен совершенствовать себя не только в религии, но и в науке, поэтому здесь находится международный теологический Университет и колледж имени святого Ансельма. Церковь также известна своим монашеским хором, и, если вы зайдете сюда во время воскресной службы, то услышите григорианские песнопения невероятной красоты. Интересно, что орден бенедектинцев связан и с личностью далай-ламы. Когда буддийский духовный лидер приезжает в Рим, он останавливается именно здесь, на Авентине, в этом монастыре.
Зайдя в современную церковь, построенную в 1900 году, представим себе, что под нашими ногами находится еще одна, огромная нижняя церковь, или крипта, с двадцатью колоннами, вытесанным из красного бавенского мрамора. С 1987 года в ней располагается библиотека учебных заведений бенидиктинцев.
Еще глубже, в подвале, сохранились остатки мозаичных полов римского особняка-домуса, который находился на вершине Авентина в I-III веках нашей эры. Археологи называют его "Дом Луцилии Пактумеи". В стенах монастыря хранится очень ценная черно-белая мозаика из этого дома с изображением мифа об Орфее.