Северный корпус Малого Эрмитажа

Мы видели южный корпус Малого Эрмитажа, выходящий на Миллионную улицу, построенный по проекту Фельтена. Теперь нам предоставляется возможность познакомиться с парадным фасадом северного корпуса, возведённого Валлен-Деламотом. Это здание из эрмитажного комплекса непосредственно примыкает к Зимнему дворцу, соединяясь с ним небольшим переходом-галереей.
Фасад работы Валлен-Деламота отличает богатство и утончённость архитектурных форм раннего классицизма. Два верхних этажа украшает шестиколонный портик и две статуи, изображающие античных богинь Флору и Помону.
Самое знаменитое помещение внутри Малого Эрмитажа - Павильонный зал, появившийся уже в ХIX веке, а наиболее известный экспонат - часы "Павлин", подарок князя Потёмкина Екатерине. Доставленные из Англии, часы долгое время стояли в разобранном виде, никто не отваживался взяться за их сборку. И только гениальный механик и изобретатель Кулибин смог собрать этот удивительный механизм. Часы работают и показывают точное время. Время от времени посетителям "Эрмитажа" показывают их в действии.