Западный павильон Адмиралтейства

На Неву выходят два павильона Адмиралтейства, являющиеся концами буквы "П", в форме которой спланировано здание. Тот павильон, что сейчас перед нами - западный. Сооружение Невских павильонов, наряду с перестройкой центральной части с башней, стало одним из наиболее принципиальных изменений, внесенных Андреяном Захаровым в структуру существовавшей до него постройки Адмиралтейства.
Оба павильона одинаковы по своим формам и декору. Они представляют из себя кубы, прорезанные арками, что повторяет форму центральной башни Адмиралтейства с триумфальной аркой. Здесь мы видим гениев Славы, но не спокойно парящих в воздухе с перекрещенными знамёнами, как на центральной башне, а стремительно летящих навстречу друг другу и трубящих победу. По сторонам от арки постаменты, раньше их украшала скульптура, которая, к сожалению, не сохранилась.
Подняв голову, вы увидите, что павильон завершается флагштоком, а украшает его вьющийся дельфин. Дельфин - это давний знак моря, силы и свободы. На флагштоке гордо реет Андреевский флаг, знамя российского военно-морского флота. Этот флаг был учреждён Петром I и представляет собой косой синий крест на белом фоне. Косой крест называется Андреевским из-за того, что апостол Андрей был распят на таком кресте. Он и дал название флагу. Символика Андреевского креста уходит корнями в историю раннего христианства. Апостол Андрей был братом Апостола Петра. Оба брата ловили рыбу в Галилейском море, что обусловило их покровительство над морской торговлей. Андрей был первым, кого призвал к себе в ученики Христос, поэтому был назван Первозванным. Согласно средневековому преданию, Апостол Андрей также посещал территорию будущей Руси, в связи с чем считается святым покровителем России.