Дом Лобанова-Ростовского

На подходе к Исаакиевской площади со стороны Александровского сада Вы увидите громадный дом, оформленный в классическом стиле с внушительным колонным портиком. Из-за своего треугольного плана здание напоминает рояль.
Дом построен по проекту Огюста Монферрана, создателя Исаакиевского собора, о котором мы будем говорить далее. Этот дом стал одной из первых работ архитектора по приезде в Россию. Монументальный главный подъезд сторожат два льва. Эти львы прославили здание, которое стали называть "дом со львами", а всё - благодаря Пушкину. По его замыслу здесь, сидя на одном из львов, пережидал наводнение Евгений из поэмы "Медный всадник":
"Где над возвышенным крыльцом
С подъятой лапой, как живые,
Стоят два льва сторожевые."
Помимо львов зданию придаёт выразительность завершающий главный фасад аттик с фигурами ангелов и гербом. Эти фигуры были полностью утрачены в советское время, и их восстановление долго считалось невозможным, так как не сохранилось ни чертежей, ни изображений. Но чудом были обнаружены акварель и фото-панорама, позволившие уже в начале ХХI века восстановить облик особняка.
Здание известно не только из-за Пушкина, но и благодаря афере его хозяина, князя Лобанова-Ростовского. Пожив в доме несколько лет, князь решил продать его. Однако цену за него запросил немалую - миллион рублей. Покупателя, готового выложить такую кругленькую сумму, не нашлось, и тогда князь нашёл оригинальный выход. Он выпустил миллион лотерейных билетов, по рублю за каждый. Один из них был призовым, и победитель получал дом. "За один рубль — дворец в столице", — подогревали ажиотаж маклеры. Об этой лотерее узнал Николай I. "Не княжеское это дело - заниматься коммерцией", — гневно сказал он, вызвав к себе Лобанова-Ростовского. Дом был куплен в казну, и в нем разместилось военное ведомство. Сейчас здесь планируется открыть гостиницу под названием "Lion Palace".