Конногвардейский манеж и бульвар

Пройдя ещё далее, до самого конца сада, Вы увидите обрамляющее Исаакиевскую площадь здание светло-серого цвета, украшенное колоннами, по сторонам от которого установлены конные скульптуры. Это - бывший манеж Конногвардейского корпуса.
Именно в этом корпусе служил "герой нашего времени", лермонтовский Печорин. Роты этого полка находились на особом положении и пользовались вниманием императоров. Так, шефом полка выступал сам император Николай I.
Здание манежа предназначалось для занятий выездкой гвардейцев в зимнее время. Джакомо Кваренги, проектировавший здание, исполнил его в строгом классическом стиле, а для классицизма характерно обращение к античной мифологии. Перед входом в Манеж мы видим мраморные скульптурные группы Диоскуров (мифологических близнецов Кастора и Поллукса), сдерживающих вздыбленных коней. Легенда гласит, что Поллукс был рождён Ледой от Зевса, а Кастор - от земного царя Тиндарея. Следовательно, Поллукс унаследовал от отца бессмертие, Кастор же был смертным. Братья были очень дружны. И когда Кастор погиб в бою, с разрешения Зевса Поллукс разделил с братом свое бессмертие. С этой поры они были неразлучны, но один день проводили с богами на Олимпе, а другой – в царстве умерших. Эти братья олицетворяли в древнегреческой мифологии братскую любовь и преданность и всегда изображались вместе. Кроме того, они считались хорошими наездниками, поэтому их часто изображали с лошадьми. В общем, логично, что именно эти братья украшают вход в Манеж. К слову сказать, обнажённые укротители коней впали в немилость у служителей Исаакиевского собора за свою наготу и принадлежность к языческому культу. Их даже на время перенесли поближе к казармам, но позднее вернули на законное место.
В здании манежа теперь разместился Центральный выставочный зал, где проходят интересные выставки.
За зданием начинается бульвар, который тянется до самой Мойки. Ранее на этом месте проходил Адмиралтейский канал, однако, с перенесением верфи ближе к заливу необходимость в канале отпала и его частично засыпали, а частично взяли в трубу. На его месте образовался бульвар. Он получил название Конногвардейский, так как здесь находились казармы полка. В начале бульвара установлены колонны, увенчанные летящими Никами. Ники эти были вручены Николаю I в качестве подарка от Фридриха Вильгельма, короля Пруссии, в качестве "алаверды" в ответ на подарок Николая. Дело в том, что Николай подарил Фридриху две конные скульптуры "Укрощение коней" Клодта. Позже в Петербурге были изготовлены новые копии клодтовских коней и к ним присоединились ещё две. Ныне эти блестящие конные группы можно видеть на Аничковом мосту. Колонны же были с помпой установлены в память о блестящих победах Конногвардейского полка в наполеоновских войнах.