Школа высшего спортивного мастерства

Вы видите протяжённое здание жёлтого цвета, расположившееся вдоль набережной Большой Невки. Здесь обучают всем мыслимым видам борьбы: от греко-римской до джиу-джитсу и тейквондо. Идея создания в городе настоящего центра борьбы принадлежит Чемпиону СССР по вольной борьбе Борису Прутковскому, в память о котором на фасаде здания установлена мемориальная доска. Именно тогда и вступил в строй уникальный трехзальный борцовский комплекс, построенный на месте Дома инвалидов Российского Флота, возведенного по повелению императора Павла I. Теперь же здесь оборудованы залы для всех видов борьбы, медико-реабилитационный центр, тренажерные залы, небольшие гостиничные номера, пищеблок, душевые, сауны, бильярд, солярий - словом, целый комплекс для обеспечения тренировочного процесса, соревнований, жизни и отдыха спортсменов высокого класса.
Со дня основания Школа решала основную задачу - подготовку квалифицированных, сильнейших спортсменов региона, способных войти в сборную команду страны и показывать высокие результаты на Чемпионатах, Первенствах, Кубках мира, Европы, страны. Школа выпустила много громких имён, среди выпускников - множество олимпийских чемпионов. Рядом с Каменноостровским проспектом в аллее славы стоят трое отлитых из бронзы олимпийских чемпионов по борьбе — Карелин, Рогозин и Соловьев. Есть среди выпускников и люди, которые главном делом жизни выбрали не спорт, а другие занятия, но и в них спортивная закалка помогла добиться впечатляющих результатов. Так, например, Владимир Путин занимался здесь дзюдо.
Недавно в школе был открыт музей спорта. В экспозициях представлены многочисленные атрибуты, рассказывающие о тренерах и спортсменах, работавших и тренировавшихся в стенах прославленного спортивного заведения, чьи имена вписаны в историю мирового спорта.