Англетер и Астория

Если повернуться спиной к южному фасаду собора, то по левую руку можно будет увидеть два здания, на крыше которых размещены большие буквы. На одном из них написано: "Англетер", на другом - "Астория".
Здание гостиницы "Астория" возникло здесь уже в начале ХХ века по проекту архитектора Фёдора Лидваля. Этот архитектор, швед по рождению, творил в стиле под названием «северный модерн». Для этого стиля характерны строгие не оштукатуренные фасады, оформленные под необработанный камень, и декоративное оформление стен с использованием растительных мотивов. Так, здание гостиницы украшено масками над окнами, рельефными вазами, медальонами.
Во время Второй мировой войны рассказывали о том, что Гитлер в честь победы и взятия Ленинграда мечтал устроить торжественный обед в "Астории", лучшей гостинице Санкт-Петербурга в то время. Якобы были даже напечатаны приглашения с точной датой этого банкета - 21 июля 1941 года. Правда это или нет - установить не удалось, но благодаря мужеству ленинградцев Гитлеру так и не довелось отобедать в роскошном ресторане гостиницы "Астория".
Рядом с гостиницей Астория расположена гостиница "Англетер", построенная в ХIХ веке как доходный дом. Здесь, в пятом номере, произошло загадочное событие, до сих пор вызывающее споры и получившее название "Тайна гостиницы "Англетер". При загадочных обстоятельствах в этом здании трагически оборвалась жизнь поэта Сергея Есенина. По официальной версии поэт покончил жизнь самоубийством. Однако, с каждым годом появляется все больше фактов, свидетельствующих о том, что поэт был убит тайными агентами. Как будто бы, власть имела зуб на "рифмоплёта", обличавшего советскую действительность. Похоже, это навсегда останется загадкой "Англетера". Днем, накануне смерти, Есенин написал прощальное стихотворение:
"До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.
До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей,-
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей."
В наше время здание было снесено, затем полностью восстановлено в первоначальном виде и объединено с гостиницей "Астория".