Германское посольство

На другой стороне площади - тёмно-красное монументальное здание, облицованное гранитом. В ХIХ веке это здание заняло германское посольство. Тогда оно и приобрело свой вид - немецкий архитектор Петер Беренс перестроил стоявшее на этом месте здание в неоклассическом стиле. Получившееся в результате перестройки здание удачно дополнило ансамбль площади, гармонируя со зданием гостиницы "Астория" напротив.
Изначально на крыше Германского посольства возвышалась скульптурная композиция - двойка коней, которых под уздцы держали тевтонские рыцари. Правда, из всей рыцарской амуниции у них были только щиты, что опять-таки сильно удручало служителей Исаакиевского собора - они считали, что такой вид рядом с собором оскорбляет религиозные чувства прихожан.
В августе 1914 года, после того как Германия объявила войну России, посольство подверглось погрому, герб был сброшен вниз, туда же угодил один из рыцарей, а второй повис на выступе крыши. Позже и он, и кони были убраны, дальнейшая их судьба неизвестна.
Сейчас Вы можете увидеть на этом месте лишь пустующий аттик, однако, кто знает? Возможно, в один прекрасный день тевтонские рыцари вернутся сюда, как чудесным образом вернулись ангелы на дом со львами. Кстати, в год погрома немецкого посольства Санкт-Петербург был переименован в Петроград - немецкое название города резало слух в связи с начавшейся войной, и по инициативе Николая II стало показательно русским. После смерти Ленина Петроград стал Ленинградом, а в 1991 году городу вернули историческое имя.
Сейчас в здании бывшего немецкого посольства располагается Управление Министерства юстиции и Главная техническая комиссия при Президенте РФ по Северо-Западному федеральному округу.