План крепости

Считается, что Пётр самолично нарисовал первый план крепости, а инженеры лишь математически обсчитали его. Крепость была спланирована по последнему слову фортификационной науки, она повторяет очертания острова и имеет форму шестиконечной звезды.
Остроконечные укрепления, выдающиеся вперёд, называются бастионами. На них были установлены пушки, для огневой обороны крепости в случае нападения врага. Бастионы получили названия по именам помощников Петра, руководивших их постройкой. Один из них называется «государевым», что означает, что царь лично курировал его строительство.
Бастионы между собой соединяются крепостными стенами - куртинами. Внутри куртин располагались специальные помещения - казематы. Их использовали для размещения гарнизона, а также хранения провианта и оружия.
Дополнительные укрепления - равелины. Один из них - Иоанновский, мы только что миновали через Иоанновские ворота. Этот равелин возник в 1740 году, во времена правления Анны Иоанновны, когда опасности шведского нападения уже не было. Получается, что равелин создавался не для защиты, а скорее как декоративный элемент. Возможно, Анна Иоанновна таким образом хотела увековечить память о своём отце.
Крепость имела дополнительное укрепление по другую сторону от протоки, огибавшей остров. Так как укрепление было поставлено в форме короны, то называлось оно «кронверк». Ныне там располагается артиллерийский музей.
Существовали и укрепления, которые не сохранились до наших дней. Так, например, на месте продольной дороги за Иоанновским равелином ранее был ров, создававший дополнительную преграду для попадания в крепость. История показала, что крепости так и не пришлось испытать себя в деле, никогда враги не подступали и близко к её стенам.