Артиллерийский цейхгауз

Проходя по центральной аллее, справа Вы увидите протяжённое утилитарное здание с монотонным фасадом серого цвета. Лишь главный вход акцентирован простым треугольным фронтоном. Здесь же вы можете увидеть доску, объясняющую назначение здания – это артиллерийский цейхгауз. "Цейхгауз" в переводе с немецкого означает "арсенал". Первоначально здесь располагался артиллерийский двор, а в начале XIX века было построено здание для хранения оружия и военного снаряжения.
Ещё при Петре вышел указ о том, чтобы собирать и отправлять на вечное хранение в крепость отечественные и трофейные артиллерийские орудия. Так зародилась одна из богатейших в мире коллекций, которая теперь размещается на территории кронверка.
В XIX веке в здании размещалось пожарное депо, а впоследствии - телефонная станция, в конце столетия цейхгауз использовался для проведения строевых занятий гарнизона крепости. В начале XX века часть здания приспособили под арестантские камеры. Во время Великой Отечественной войны здесь ремонтировали грузовики, ходившие по знаменитой "дороге жизни". Благодаря этим грузовикам в город, взятый в кольцо немецкими войсками, поступал провиант.
Сейчас в здании артиллерийского цейхгауза проходят интересные выставки.