Монетный двор

С противоположной собору стороны площадь обрамляет протяжённое здание Монетного двора. Это одно из старейших промышленных предприятий Санкт-Петербурга и единственное производственное здание на территории Петропавловской крепости.
Петербургский монетный двор был основан Петром в 1724 году. Первоначально «казармы для распространения монетного дела» находились в некоторых бастионах. В начале XIX века для него построили отдельное здание. Массивный центр здания выше крыльев, раскинувшихся по сторонам от него. Их завершают круглые башни. Благодаря этому композиция фасада получается своеобразной и запоминающейся и делает здание Монетного двора одним из лучших зданий русской промышленной архитектуры. Предполагается, что проектировал его архитектор Андрей Воронихин, автор Казанского собора, однако чертежи подписаны фамилией архитектора Порто.
Петербургский Монетный двор чеканит общегосударственные золотые, платиновые, серебряные и медные монеты всех достоинств. Банкноты здесь не выпускаются. Определить происхождение любой российской монеты можно по клейму под левой лапой орла на реверсе. Если Вы находите там клеймо с буквами "СП", она была отчеканена в Санкт-Петербурге.
Помимо чеканки монет, здесь выполняются медальерные работы, а также изготовлялись ордена, значки, памятные знаки и прочее.
Монетный двор оказал большое влияние на развитие русской техники. С ним связана деятельность учёных и изобретателей. В середине XVIII века здесь была основана Лаборатория разделения благородных металлов, которая играла существенную роль в развитии отечественной химии и металлургии драгоценных металлов: золота, серебра, платины, палладия.