Северный пакгауз

По обе стороны от здания Биржи располагаются два здания светло-жёлтого цвета. Они кажутся абсолютно одинаковыми. Автор проекта архитектор Лукини намеренно решил их в одинаковых и нейтральных архитектурных формах, чтобы усилить впечатление от ансамбля Стрелки с белоснежной колоннадой Биржи в центре.
По нейтральному облику зданий трудно догадаться об их назначении. Они лишены каких-либо ярких архитектурных деталей. Это северный и южный пакгаузы - бывшие складские помещения. С немецкого языка «пак» переводится как «ящик», а «гауз» как «дом». В то время, когда на Стрелке размещался порт, а в здании Биржи кипела торговая деятельность, поблизости необходимы были помещения для выгрузки товаров. Местоположение для пакгаузов определил архитектор Андреян Захаров, помогавший Томону в планировке Стрелки. Он поместил их по обе стороны от Биржи, симметрично. Однако выстроенные здания были полностью уничтожены сокрушительным наводнением 1824 года.
Новое строительство было начато под руководством архитектора Лукини. Он подчеркнул идею Захарова, сделав оба здания практически «близнецами» и таким образом выделив центр – Биржу.
Со временем, после переезда порта, пакгаузы были переданы музеям. В северном пакгаузе обосновался Центральный музей почвоведения им. Докучаева, а в южном - Зоологический музей. Таким образом, Стрелка превратилась в уникальный научно-культурный центр Санкт-Петербурга.
Кстати, зайдя в музей почвоведения, Вы сможете узнать много интересного о петербургских почвах. Например, что Петербург вовсе не стоит на болоте, как это утверждает молва.