Памятник Павлову

Этот бронзовый бюст установлен несколько лет назад рядом с Институтом физиологии на Тифлисской улице. Случилось это по инициативе научных сотрудников института. Павлов возглавил Институт сразу же после его создания в 1925 году и руководил им до самого конца своей жизни. Он воспитал целую плеяду учеников, имена которых упоминаются на мемориальных досках. Разработки этих ученых вывели науку о физиологии на новый уровень, что дало мощный толчок для развития медицины во всем мире.
Надпись на постаменте сообщает, что в 1904 году Павлов стал первым Нобелевским лауреатом в России. Сама премия присуждается с 1901 года по пяти направлениям: физике, химии, физиологии и медицине, а также литературе и вкладу в дело мира во всём мире.
Таким образом, первая российская нобелевская премия была получена за достижения в физиологии. Павлов был награждён за многолетние исследования механизмов пищеварения. Все мы знаем его революционный эксперимент Павлова, ставший классическим: голодная собака должна была реагировать на звук колокольчика, который ассоциировался у нее с едой. Так Павлов вошёл в историю как один из первых исследователей условных рефлексов.