Площадь академика Сахарова

Пройдя по Тифлисской улице, Вы окажетесь на небольшой площади, названной именем академика и Нобелевского лауреата - Андрея Сахарова. В центре площади в 2003 году установлен памятник, ставший первым памятником Сахарову в России.
Андрей Сахаров был советским физиком-ядерщиком, «отцом» водородной бомбы. Он много сделал как для развития ядерного оружия, так и для использования силы атома в мирных целях. Нобелевскую премию он получил не за труды в области ядерной физики, а за вклад в дело мира во всём мире. Сахаров выступал против ядерных испытаний и гонки вооружений, против политических судов и цензуры, против содержания диссидентов в психиатрических лечебницах, против ввода советских войск в Афганистан. Высказывавшийся за освобождение всех политических заключённых, он и сам побывал в роли узника. За свою деятельность Сахаров был лишён всех государственных наград, выслан из Москвы и незаконно содержался под домашним арестом в течение 7 лет.
Андрей Сахаров - один из величайших гуманистов мира. Влияние его деятельности на развитие демократического общества в России трудно переоценить. Это бесспорно. А вот мнения по поводу памятника у горожан разделились.
Условная человеческая фигура, сутулая и наклоненная, с заведенными назад, как бы связанными руками, попирает нечто напоминающее осколки бомбы. Скульптор хотел передать несломленность человека, который осмелился пойти против системы.
Однако многие петербуржцы настроены против такого образа. Они считают его карикатурой, глумлением над памятью Сахарова, называют скульптуру «зелёной пеной» и «Дуремаром». Другие же, наоборот, считают, что памятник достаточно полно передаёт характер правозащитника и его идей.