Станция метро "Горьковская"

Наша прогулка начинается от станции метро "Горьковская". Наземный вестибюль этой станции выглядит своеобразно. Он выполнен в форме инопланетного летающего корабля. Эта фантазия инженеров была воплощена совсем недавно, после полной перестройки наземного вестибюля. Дело в том, что старое строение обветшало, кроме того, к нему было много нареканий - за тесноту и недостаток касс, за небезопасность (опасались, что козырёк здания может обрушиться). Тогда и было решено полностью разобрать старый вестибюль, и заменить его новым, отвечающим современным потребностям города. О своей высокой технологичности вестибюль сообщает уже своим внешним видом.
Станция называется "Горьковской" по имени русского писателя - Максима Горького. Неподалёку, в том месте, где расходятся Каменноостровский и Кронверкский проспекты, мы можем увидеть и памятник писателю. Дело в том, что он проживал неподалёку, на Кронверкском проспекте, с 1914 по 1921 год. Это было время социальных потрясений в России, которые Горький задолго предсказал в своём произведении "Песнь буревестника".
Каким же виделся "буревестник революции" советским скульпторам? Он стоит, выпрямившись во весь рост, в распахнутом пальто. Шляпу писатель держит в руках, непокрытая голова гордо вскинута, взгляд устремлен вдаль... Удивительна судьба этого человека. Выходец из низов, круглый сирота, он испробовал самые различные виды тяжёлого труда, испытал множество лишений. Утешение он находил в чтении, самообразовании, что помогло ему впоследствии стать писателем и получить мировую известность. За спиной у памятника - здание, слегка изогнутое по дуге. Оно появилось здесь в середине XX века, а изгиб получило для того, чтобы сгладить переход от Кронверкского проспекта к Каменноостровскому.