Бывший сад "Аквариум"

Александров планировал построить большой аквариум, демонстрировать посетителям различные виды пресноводных и морских рыб, читать лекции о жизни обитателей водной среды. Эти планы так и не осуществились, и вместо аквариума здесь возник ресторан, однако за ним закрепилось название "Аквариум". Входные билеты были весьма дороги, и посещать этот фешенебельный ресторан могла только состоятельная публика, например, великие князья, гвардейские офицеры из аристократических семей, состоятельные купцы. Развлекать подобных гостей надо было соответствующе. На эстраде играл оркестр, давались драматические спектакли, регулярно проходили балы-маскарады, устраивались шествия, фейерверки, гуляния.
Однако, требовалось то, что сегодня принято называть "фишкой". Так, в саду "Аквариум" прошёл один из первых в России конкурсов красоты, здесь же был открыт первый крытый искусственный каток - Дворец Льда. Он был оснащён самыми разными забавами, среди которых был и ледовый лабиринт. Но самым запоминающимся событием стал первый в России киносеанс. Демонстрировалась программа фильмов братьев Люмьер. Коротенькие, не более 1 минуты, зарисовки, которые тогда назвали "движущимися фотографиями": шагающие люди, поезд, подходящий к перрону станции Ля-Сиота.
В советское время именно на этом самом месте и решено было поместить фабрику по производству кинофильмов.
В настоящее время решается вопрос о дальнейшем развитии и модернизации киностудии. Возможно, она переедет в другое здание. Тогда в главном корпусе "Ленфильма" разместятся Музей кино, кинозалы и выставочный зал, а неподалёку появится петербургская аллея звёзд!