Сад Андрея Петрова

По соседству с доходным домом Бенуа расположился удивительно уютный садик. Если Вы внимательно осмотрите территорию, на которой он разбит, и стены соседних домов, то увидите, что сад был здесь не всегда. Стены домов, выходящие в сад - голые, практически без окон, без какого-либо декора. Это - явно "изнаночная" сторона города, которая обычно "прячется" от посторонних глаз за парадными фасадами. Такие стены называются брандмауэрами, от немецких слов "бранд" - "пожар", и "мауэр" - "стена". Глухие стены предназначались для защиты зданий от пожаров. Если по окончании нашей экскурсии Вы решите углубиться в не парадную часть Петроградской стороны, то сможете найти множество примеров для этого понятия. Брандмауэры указывают нам на то, что на месте сада когда-то был дом, но он не сохранился. Место считалось строительной лакуной, и в наше время здесь решено было построить элитный жилой комплекс.
Однако, нашлись петербуржцы, которым такое решение городских властей пришлось не по душе. Застройка в этом районе и так довольно плотная, и не так много мест, где можно отдохнуть в тени деревьев, присесть на лавочку. Активисты решили благоустроить участок, бывший пустырём, не дожидаясь решения властей. Они самостоятельно расчистили территорию, посадили деревья. Со временем садик становился всё более ухоженным, и решение о застройке было отменено. Сад же получил имя в честь петербургского композитора, участвовавшего в благоустройстве садика, посадившего здесь первую рябину. Имя этого человека - Андрей Петров. Несмотря на разносторонний музыкальный талант, этот человек известен, прежде всего, благодаря музыке, которую написал к художественным фильмам. Среди них – "Я шагаю по Москве", "Берегись автомобиля", "Осенний марафон", "Служебный роман", "Хрусталев, машину!", "Жестокий романс". Теперь эта рябина окружена другими именными деревьями, к ней приходят почтить память композитора - он скончался в 2006 году. Вокруг "живого" памятника установили декоративную изгородь, представляющую собой нотный текст песни Петрова "Голубые города". Слова песни написал поэт Лев Куклин:
"Города, где я бывал,
О которых тосковал,
Мне знакомы от стен и до крыш.
Снятся людям иногда
Их родные города
Кому - Москва, кому- Париж.
Ну а если нет следов,
На асфальте городов -
Нам и это подходит вполне.
Мы на край земли придем,
Мы заложим новый дом
И табличку прибьем на стене."
Сейчас сад украшают не только молодые деревца, но и скульптурные изображения скрипок, выполненных в форме разных предметов. Скрипки напоминают о композиторе, который подарил горожанам сад. Пройдя по дорожкам сада, Вы сможете оценить фантазию скульптора. Здесь есть скрипка-сфинкс, скрипка-туфелька, скрипка-трон, скрипка-граммофон, скрипка-яблоко, скрипка-лебедь и, конечно, скрипка-женщина!