Станция метро "Петроградская"

Перейдя по пешеходному переходу Большой проспект, Вы увидите перед собой подземный переход, ведущий ко входу в станцию метро "Петроградская". Наземного вестибюля Вы не найдёте, так как он встроен в здание "Дома мод" - это здание можно увидеть напротив. По характеру архитектуры вы можете догадаться, что это уже советское время, а точнее - 60-е года XX века.
Известно, что отечественная промышленность Советского Союза, к сожалению, не успевала за модой, в время как во всём мире 60-е года стали настоящим модным бумом. Ателье Дома Мод было одним из немногих мест в Ленинграде, где можно было одеться красиво и современно. На 13.000 метрах площади Дома Мод размещались экспериментальные производства, примерочные, торговые залы, склады. В центре был расположен большой демонстрационный зал. Здесь часто проходили показы модельеров из Германии, Венгрии, Италии. В Доме Мод и сейчас можно приобрести качественную и модную одежду.
Что касается станции метро "Петроградская", то долгое время - до начала 80-х годов, она была конечной остановкой. Жителям северных спальных районов приходилось ехать дальше на наземном транспорте. Сейчас же "синяя ветка" приобрела ещё шесть станций.
Здесь наше путешествие заканчивается, но не заканчивается Каменноостровский проспект! На нём располагается ещё достаточное количество интересных мест и домов, с которыми Вам ещё предстоит познакомиться!