Михайловская улица

Улица, уходящая от площади к Невскому проспекту, возникла здесь благодаря стараниям Росси. До этого на этом месте располагалась территория Третьего Летнего сада. Проложив улицу строго по оси дворца, Росси ещё больше подчеркнул его главенствующую роль в ансамбле. Благодаря этой улице дворец и центр площади стало видно с Невского проспекта. Как и дворец, улица получила название Михайловская.
Здание по левую руку построено по типовому проекту и "рифмуется" с дворцом. Это - бывшее Дворянское собрание, ныне Большой зал Филармонии. По мысли Росси, оба фасада здания, выходящий на площадь и на улицу - одинаковы.
Дом на другой стороне улицы по плану Росси должен был быть идентичным. Однако, мы видим, что это не так - напротив, коричневый бок гостиницы "Европа" заметно выбивается из ансамбля улицы. Дело в том, что здание, первоначально выстроенное по типовому проекту Росси, пострадало от пожара, и было заново отстроено уже во второй половине XIX века. Кому-то, наоборот, по душе облик гостиницы. В любом случае, это - одна из самых фешенебельных гостиниц нашего города, в которой останавливались Александр Дюма, Льюис Кэрролл и многие другие.