Павильоны Михайловского замка

Инженерная улица, как и Михайловская, была проложена по проекту Росси. Благодаря нему появились и Садовая и Кленовая улицы. Обе они ведут к Михайловскому замку, который Вы можете увидеть в отдалении слева.
Пройдя до Кленовой улицы, уходящей к замку, вы видите по обе стороны от неё два одинаковых трёхэтажных павильона тёмно-кирпичного цвета, с белыми декоративными элементами. Эти павильоны предназначались для гвардейцев, охранявших проход к замку. К сожалению, эта мера не спасла владельца замка императора Павла от скорой гибели в результате государственного переворота.
Важно не путать Михайловский дворец и Михайловский замок. Дворец строился для Михаила Павловича, сына Павла. Сам же Павел велел построить для себя замок, так как с детства увлекался рыцарями и средневековой романтикой. Почему же дворец и замок имеют одинаковое название? Дворец, как мы уже знаем, назван в честь его хозяина, Михаила Павловича. А замок - в честь архистратига Михаила, который считался покровителем рыцарей. Так и получилось, что названия замка и дворца совпадают, хотя это разные постройки, и причины происхождения их названий разные.
В ранней молодости Росси довелось стать участником работ по возведению замка. Тогда он попал в ученики к итальянскому архитектору по имени Винченцо Бренна, приглашённому Павлом I из Италии. Авторство проекта Михайловского замка спорно, одни приписывают его Бренне, другие - Баженову, однако участие Росси в этой работе несомненно. Пусть работал он только в качестве рисовальщика и чертёжника, зато прошёл хорошую школу и многое взял у своего наставника. Например, Бренна был великолепным декоратором, большое внимание уделял лепным украшениям, скульптуре, что в полной мере нашло отражение и в работах Росси.
Позже, уже после отставки Бренны и в рамках своих собственных проектов, Росси вернулся к постройкам, которые возводил его учитель. Он перестроил здания конюшен и Михайловского манежа, идущие от Инженерной улицы к Манежной площади, придав им ампирный вид. На Кленовую улицу выходят их нейтрально оформленные стены, все приметы ампира можно увидеть на парадных фасадах, на Манежной площади.