Екатерининский сквер

Между Публичной библиотекой и павильонами Аничкова дворца, в центре площади располагается сквер, где по краям стоят немногочисленные деревья, а основную же площадь занимают обширные клумбы и цветники. Сам он окружён изящной чугунной оградой, а в центре возвышается массивный памятник императрице Екатерине II. Из-за него сквер и получил своё имя - Екатерининский.
Изначально сквер, спроектированный Росси, имел овальную форму, и засажен был небольшими кустарниками, не заслонявшими великолепный фасад театра. Затем он несколько раз перепланировался, а при Александре II в центре установили памятник Екатерине Великой, той самой императрице, что учредила Публичную библиотеку. Памятник отлит по рисункам художника Михаила Микешина, автора знаменитого новгородского памятника "Тысячелетие России". Ему помогали и другие мастера, благодаря которым была изготовлена фигура Екатерины и её сподвижников, а также спроектирован пьедестал.
Памятник закрыл вид с Невского проспекта на центральное здание на площади - театр. Кроме того, императрица похожа на фарфоровую куклу - слишком уж театральна её поза и искусственно выражение лица. Однако у памятника есть и сильные стороны - например, фигуры сподвижников императрицы, изображённые с чётким портретным сходством, динамично и интересно, раскрывая характер каждого персонажа. Так "старик Державин" читает стихи незримой публике, Суворов опирается на шпагу, вспоминая свои военные походы. Также здесь можно видеть Григория Потемкина, графов Петра Румянцева и Алексея Орлова, просветителя Ивана Бецкого, княгиню Екатерину Дашкову, возглавлявшую Академию наук, дипломата Александра Безбородко и флотоводца Павла Чичагова. В народе сквер стали называть "Катькиным садиком", что показывает, что памятник прижился, и теперь является такой же законной частью ансамбля, как и постройки Росси.