Михайловский сад. Вход

Сад этот очень любим горожанами. Идя по саду, Вы сможете увидеть и романтические молодые пары, и пенсионеров, и маленьких детишек. Поздней весной и летом здесь, на свежем воздухе, часто проводятся концерты классической музыки. Каждое лето в июне здесь проходит фестиваль "Императорские сады России", во время которого демонстрируются не только ландшафтные композиции, но и театральные представления, фильмы по садово-парковому искусству и многое другое.
До основания Санкт-Петербурга на месте сада располагались сельские поселения, а также охотничьи угодья одного шведского поданного. При Петре I французский архитектор Жан Батист Леблон выполнил проект "Трёх летних садов". Территория, на которой теперь располагается Михайловский сад, входила в состав 3-го Летнего сада и называлась "шведским садом".
Во времена правления Анны Иоанновны на территории "Шведского" сада был устроен "ягдгартен" — небольшой охотничий участок, ведь охота была излюбленным занятием новой императрицы. Сменившая её на престоле Елизавета повелела своему любимому архитектору - Франческо Бартоломео Растрелли - предложить проект благоустройства сада. Растрелли предложил устроить на этом месте сад-лабиринт, украшенный скульптурой и фонтанами. По моде того времени, сад был разбит на чёткие геометрические участки, в центре были выкопаны пять прудов таких же чётких форм, не сохранившиеся до нашего времени.
В XIX веке начался новый этап формирования сада. В этот период значительный вклад в его преобразование внес архитектор Карл Росси. Он задумал перепланировку сада. По заказу императора Александра I, Росси на месте бывших оранжерей выполнял комплекс строительных работ по возведению дворца для Великого князя Михаила Павловича. Дворец по имени владельца стал называться Михайловским, название перешло и на сад.