Павильон и гранитная пристань

Пройдя в сторону реки Мойки, Вы увидите ещё один традиционный элемент пейзажного парка - садовый павильон. Павильон - французское слово, дословно оно переводится на русский язык как "шатёр". Павильоны обычно не предназначались для проживания. Как правило, их устанавливали в садах и парках, для отдыха и развлечения гостей во время прогулок на свежем воздухе, например, для романтических встреч летними вечерами за чашкой чая или игры в карты.
Изящное здание садового павильона в классическом стиле гармонирует с северным фасадом Михайловского дворца. Ведь строил его тот же человек, что и дворец - архитектор Карл Иванович Росси.
На месте павильона находился когда-то первый деревянный дворец Екатерины I, который называли "Золотыми Хоромами". По описи, в его отделке действительно преобладало золото. Позднее обветшавшее деревянное строение было разобрано. Занимаясь перепланировкой сада, Росси спроектировал на его месте этот павильон. Так как строение находится на берегу реки, то перед ним архитектор предусмотрел гранитную пристань с изящной чугунной решёткой. Проекты как пристани, так и павильона исполнены с высочайшим мастерством. В сторону сада выдаётся колонная полу-ротонда и гранитная лестница, а со стороны набережной расположен классический портик. К идеалам классики, то есть античного времени, отсылает нас и украшающий павильон древне-греческий орнамент - "меандр". Этот орнамент получил своё название по имени реки в Греции, которая была очень извилистая. Мойка, на берегу которой располагается павильон, также славится своими изгибами.
Передохнуть гости могли в двух кабинетах, расположенных по сторонам от полу-ротонды. Сохранились свидетельства о том, что внутренние помещения были украшены живописными плафонами, лепкой, мебель в кабинетах была из красного дерева, обитая ситцем. До наших дней внутреннее убранство кабинетов, к сожалению, не дошло, но в планах имеется его реконструкция. У подножия лестницы, ведущей в полу-ротонду, установлены два бюста. Они изображают знаменитых мастеров русской живописи, их работы можно увидеть в Русском музее, который сейчас размещается в Михайловском дворце. Карл Брюллов прославился благодаря своей работе "Последний день Помпеи", а Александр Иванов создал шедевр под названием "Явление Христа народу". Поднявшись, Вы увидите бюст Карла Росси - создателя ансамбля парка.