Второй Инженерный мост

Пройдя от замка в сторону набережной Фонтанки, Вы обнаружите интересный мост. Под ним ‒ земля. Раньше под ним протекал Воскресенский канал, но после смерти Павла он был засыпан. В начале XXI века был восстановлен фрагмент канала у входа в замок с юга, но не весь канал. Так и остался мост стелющимся по земле.
Его название ‒ Второй Инженерный. Оно связано с историей Михайловского замка. После смерти Павла замок долго пустовал, а затем был передан Инженерному училищу, отчего получил своё второе название ‒ Инженерный замок. Кстати, одним из воспитанников училища был Фёдор Михайлович Достоевский. Уже здесь вокруг него сложился литературный кружок. Несмотря на то, что Достоевский с успехом окончил училище, впоследствии он всегда считал, что его выбор был ошибочным. К счастью, Фёдор Михайлович смог исправить ошибку в выборе профессии, в конце концов, сделав делом своей жизни литературу, а не инженерное дело.
Второй Инженерный мост стал частью набережной Фонтанки. Напротив, на другом берегу реки, в одном из доходных домов размещалась квартира братьев Тургеневых, которых часто навещал Пушкин. В один из дней братья в качестве забавы предложили поэту экспромтом написать стихотворение. Пушкин посмотрел в окно - на стоявший в то время заброшенным замок, и тут же выдал:
"Глядит задумчивый певец
На грозно спящий средь тумана,
Пустынный памятник тирана,
Забвенью брошенный дворец."
Так родилась знаменитая ода "Вольность", принёсшая поэту немало неприятностей от царской цензуры.