Памятник Чижику-пыжику

Пройдя вдоль Фонтанки далее, до Первого Инженерного моста, Вы сможете познакомиться с самым маленьким петербургским памятником. Памятником маленькой, но знаменитой петербургской птичке - чижику-пыжику. Его непросто будет обнаружить. Для этого подойдите к парапету у самой реки в начале моста. Обычно там стоят люди и смотрят вниз. Чижик-пыжик прославился благодаря незатейливой песенке, вошедшей в городской фольклор:
"Чижик-Пыжик, где ты был?
На Фонтанке водку пил.
Выпил рюмку, выпил две -
Закружилось в голове!"
Почему Чижик примостился именно здесь, ведь Фонтанка достаточно протяжённая река? Дело в том, что авторами весёлой песенки были студенты училища правоведения, находившегося неподалёку. Если Вы посмотрите по диагонали вперёд, в сторону устья Фонтанки, то увидите зелёный купол. Это и есть бывшее училище. Из-за своей жёлто-зелёной формы студентов стали называть "чижиками". Юные кутилы славились своими проделками! Кстати, в рядах студентов числился знаменитый в будущем композитор Пётр Ильич Чайковский. Именно в училище Чайковский начал увлекаться музыкой. По слухам, мелодию для песенки о чижике сочинил именно он!
Существует легенда, что у того, кто попадёт монеткой на постамент памятника Чижику таким образом, чтобы она осталась там лежать, обязательно в самом скором времени исполнится одно желание!