Дача Клейнмихель

На участке земли, прилегающим к площади, мы видим удивительный архитектурный ансамбль в готическом стиле с двумя высокими башнями, ритмика которых напоминает взлёты волн; каждый элемент декора — очертания окон, деревянных конструкций, плавно сбегающие вниз балюстрады крыльца — вторят этому движению. Неотъемлемой частью композиции является ажурная с растительным орнаментом кованая решётка с калиткой и двустворчатыми воротами, в звенья которой вплетены графически безупречно выполненные монограммы "МК" – Мария Клейнмихель.
Графиня Мария Клейнмихель взяла этот участок в аренду на 90 лет в конце ХIХ века. Родившись в Киеве, в 26 лет Мария вышла замуж за полковника Клейнмихеля, который вскоре скончался. Отец полковника за героизм, проявленный им во время пожара Зимнего дворца в 1837 году, получил по именному указу императора право изобразить на своём гербе объятый пламенем Зимний. Этот герб можно и сегодня увидеть над входом в Каменноостровскую дачу Клейнмихель.
К моменту покупки дома на Каменном острове графиня была известна в столице как гостеприимная хозяйка великосветского салона. Она занималась коллекционированием, была членом редакции популярного глянцевого журнала "Столица и усадьба", который знакомил читателей с наиболее интересными памятниками архитектуры, художественными коллекциями, новостями искусства. Среди друзей Марии Клейнмихель были великие князья, дипломаты, политики, библиофилы и коллекционеры. Их привлекал её стойкий характер, глубокий и разносторонний ум. С началом Первой мировой войны графиня организовала в своём особняке госпиталь, который сама же и финансировала. В 1918 году Мария Клейнмихель навсегда покинула Россию.
Её дача была национализирована. Отремонтированную ленинградскими рабочими, её передали Объединённому клубу домов отдыха для рабочих на Каменном острове. Здесь побывал В. И. Ленин, и потому более полувека спустя дачу Клейнмихель включили в список памятных ленинских мест и поставили под охрану государства как памятник истории. Именно это и спасло её от неминуемого разрушения.
Совсем недавно была проведена реставрация. Сейчас это - особняк Управления делами Президента РФ, именуемый Домом приемов.
И еще один интересный факт о даче Марии Клейнмихель. В этом особняке снимали один из эпизодов фильма "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Это - дом Бартоломью, брата-близнеца Тадеуша Шолто из серии "Сокровища Агры". В фильме особняк предстает в мрачном негостеприимном облике – герои попали сюда среди ночи и никто их не ждал. Не трудно представить, почему кинематографисты выбрали именно это место – практически любой дом в стиле готики смотрится ночью зловеще.
К сожалению, сегодня пошла новая мода устанавливать высокие пластиковые заборы, как когда-то бетонные. Большинство интересных зданий спрятаны за такими "оградами".
Сегодня программа современного развития Каменного острова передаёт остров под новое строительство. Здесь расположатся президентская резиденция, пятизвёздочный отель, жилой комплекс "Каменный остров". Планируется воссоздать старинный канал, проходивший по диагонали участка вдоль 2-ой Березовой аллеи. Как жаль, что большинство петербуржцев этого увидеть уже не смогут, т.к. остров планируют сделать закрытым.
Тем своевременнее мы совершили нашу прогулку по этому чудесному острову с его сказочными домами, увидели разнообразие его стилей и форм и запечатлели его романтичную атмосферу в своей памяти.