Государственная гостевая резиденция

В советское время Каменный остров облюбовала партийная номенклатура. Многие дачи в то время были перестроены под правительственные резиденции. На острове появились бесконечные бетонные заборы. Один из таких заборов высится вдоль Большого канала. Это - новая "Государственная гостевая резиденция". За его стенами прячутся собственные дачи архитекторов Романа Мельцера и Василия Шене, особняк банкира А. Г. Соловейчика.
Ближе всего к нам расположен дом А. Г. Соловейчика, построенный на берегу Продольного канала. Он выполнен в классических формах с использованием элементов модерна. Еще совсем недавно здесь размещался детский сад, а сейчас это закрытая территория.
Хорошо можно разглядеть и собственную дачу архитектора Романа Федоровича Мельцера. Это - самая сказочная и загадочная постройка. "Дом-сказка" или "Дом Бабы-Яги" называют петербуржцы этот особняк.
Основным для своего дома архитектор выбрал стиль "северный модерн", но он так же обращался и к мотивам древнерусской архитектуры. Стены из грубого неотёсанного камня, массивные брёвна придают колоритный вид особняку. Большое внимание привлекает высокая двускатная крыша, которая становится определяющей частью силуэта и устремляется вверх. Светлый известняк и красный кирпич первого этажа сменяются бревенчатыми срубами верхней части дома. Переход от каменного основания к не обшитым бревенчатым срубам, вкрапления валунов и известняковая кладка делают еще более наглядной метафору органического роста, выражают близость к природе.
Мельцер до мелочей продумал внутреннюю планировку и интерьер особняка. Все фасады дома разные, и ни один не повторяет другой. Дом очень динамичен, элементы фасадов как бы смещаются с основной оси. Несколько раз повторяющиеся треугольные формы рождают чувство гармонии.
Сейчас особняки Мельцера и Шене приспособлены непосредственно для приема гостей резиденции. На даче Соловейчика будут размещаться сопровождающие лица. В служебном флигеле особняка Мельцера расположены большая столовая с кухней, кинозал, трансформирующийся в зал для выступлений артистов, комната переговоров. В административно-хозяйственном корпусе размещается гараж с автомойкой, котельная, РТП, оборудование централизованного холодоснабжения и административные помещения службы эксплуатации. Таким образом, одновременно резиденция сможет принимать две семьи VIP-персон и около 20 человек сопровождающих.
Интерьеры особняков воссозданы заново, на основе внешнего вида особняков, т.к. исторические документы сохранились только по особняку Мельцера. По фотографиям того периода восстановлены осветительные приборы. Дубом облицованы лестницы, по историческим образцам выполнены двери.