Дуб Петра Великого

На набережной реки Вы увидите небольшое деревце, обнесённое решёткой. Из таблички Вы сможете узнать, что оно было посажено на месте могучего дуба, который, по преданию, посадил сам Пётр Великий. Известно, что император был неравнодушен к лесным насаждениям, а особенно - к дубам! Ведь эти деревья, наравне с соснами, использовались в корабельном деле, любимом занятии Петра. По преданию, Пётр привёз жёлуди из Голландии, и велел насаждать дубовые рощи на отвоёванных у шведов землях. Иногда он и сам с удовольствием брался за лопату. Так, по легенде, был посажен дуб и на этом месте. По легенде, Пётр посадил дуб в знак дружбы и уважения к первому хозяину Каменного острова - своему сподвижнику, канцлеру Г.И. Головкину.
Дуб-патриарх простоял на Каменном почти 300 лет, но, к сожалению, засох. Было решено спилить дуб и выкорчевать пень. Вскоре на этом историческом месте был посажен молодой "петровский дубок". Будем надеяться, что и ему удастся прожить славную жизнь и достичь преклонных лет. На этом месте почему-то вспоминаются строки Пушкина:
"У Лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том,
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом."
Уж не об этом ли дубе писал поэт? Известно, что Пушкин несколько лет подряд снимал дачу на Каменном острове. Именно здесь он написал свои знаменитые стихотворения "Когда за городом задумчив я брожу" и "Я памятник себе воздвиг нерукотворный".
Вообще, несмотря на своё название, Каменный остров является одним из самых зелёных островов Петербурга. Дуб Петра стал первой культурной посадкой на острове. Затем же это болотистое место превратилось в настоящий цветущий сад с прекрасными ухоженными деревьями. В свое время французский писатель Теофиль Готье сравнивал Каменный остров с парижским Булонским лесом. В наши дни это место также является приятным местом для неспешной прогулки. В летнее время он напоён свежестью зелени и запахом цветов, здесь можно услышать заливистое пение соловьёв. Прекрасен остров и ранней осенью, когда в парковой части можно наблюдать, как листва меняет свой цвет.
"На Каменном острове
осень,
На Каменном острове
осыпь
Всего,
что когда-то цвело.
На Каменном острове
осень -
Прозрачно,
Свежо
И светло.
На Каменном острове
осень.
Давно мы здесь не были.
Очень.
Сердца наши
память прожгла.
На Каменном острове
остро
Мы чувствуем -
Юность прошла."
Анатолий Краснов.