Дача Вурграфта

Неподалёку от места, где произрастает знаменитый дуб, Вы увидите особняк небесно-голубого цвета, построенный в неоклассическом стиле. Из-за своего цвета особняк получил неофициальное название "голубая дача". Принадлежал он жене статского советника и юриста Вургафта.
Построенное в начале XX века, здание было выполнено в самом популярном стиле того времени - неоклассицизме. Здание украшено классическими колонными портиками со всех сторон, белоснежными вазами и барельефами с античными сюжетами. Как ни странно, главный фасад усадьбы выходит на набережную реки Крестовки. Традиция обращать парадные входы особняков к водным «дорогам» берет начало еще во времена Петра I, влюблённого в водную стихию.
Перед революцией 1917 г. в особняке проживал известный банкир, директор нескольких петербургских банков, масон и в некоторой степени аферист Дмитрий Леонович Рубинштейн. Чтобы попасть в высшее общество и завязать связи для своих целей, Дмитрий Рубинштейн занимался благотворительностью. Так, например, в 1914 г. он пожертвовал 2 тысячи рублей ведомству императрицы Марии Федоровны (за что получил орден Святого Владимира IV степени) и безвозмездно отдал свой дом на Васильевском острове под лазарет. В особняке же на Каменном острове он часто устраивал праздники и новогодние елки для детей, живших здесь же.
После событий 1917 г. дача была национализирована. Первоначально в ней по иронии судьбы разместилась детская колония, потом – один из домов отдыха ленинградских рабочих, с 1930-х годов – резиденция "Ленгорисполкома". Сегодня особняк входит в список спец-резиденций на Каменном острове.