Особняк Чаева

Пройдя вдоль набережной Малой Невки, Вы увидите светло-серое здание внушительных размеров с венчающей его изящной ротондой. Постройка поражает своей массивностью, выделяясь среди других особняков Каменного острова, которые больше напоминают игрушечные домики. Выразительный колонный портик с треугольным фронтоном и широкая лестница напоминают нам о классических постройках. Однако это - неоклассицизм, бывший основным архитектурным стилем Санкт-Петербурга в дореволюционные годы. В начале XX века историки искусства решили вновь обратиться к преданному забвению классическому наследию. Тогда снова заговорили о неповторимой красоте петербургских зданий, построенных в строгом, но прекрасном стиле классицизм. Тогда и началось повальное увлечение классикой. Архитекторы вновь стали вводить в проекты домов элементы классической архитектуры: колонны, портики, ротонды. Эти элементы вы можете видеть и здесь.
Этот особняк строился для известного русского инженера Чаева, строителя Сибирской железной дороги. В 1913 году он был заместителем министра путей сообщения, а после революции - и вовсе министром в белогвардейском правительстве Деникина.
Архитектор, который занимался проектом - Владимир Апышков, знаменит в основном благодаря башням Большеохтинского моста, построенным по его проекту. До строительства особняка на Каменном острове уже проектировал особняк для Чаева - на Петроградской стороне. Но хозяин быстро разочаровался в своём городском доме, заказав новый проект, теперь уже дачи.
Апышков разработал проект дома в актуальном в то время неоклассическом стиле. Дача напоминает строгую английскую усадьбу. Замысел архитектора перекрыть ротонду куполом так и остался неосуществлённым.
После революции особняк был национализирован. В советское время здесь размещался клуб с кинозалом и библиотекой. Об этом до сих пор вспоминают пожилые петербуржцы, которым доводилось получать путёвки в дом отдыха на Каменном острове.
Сейчас здание относится к комплексу правительственных резиденций.