Общество Взаимного Кредита

На нечётной стороне канала Грибоедова располагается здание, которое на первый взгляд может поразить обилием деталей. Пышное оформление резко отличает его от соседних зданий. Средняя часть выполнена в виде арки и увенчана куполом. Под куполом и на фасаде здания помещены скульптуры, стены украшены колоннами, а балконы по краям поддерживают атланты. Боковые входы в здание оформлены очень красивыми коваными решётками. Дом напоминает пышный дворец вельможи. Однако надпись на золотом фоне в центре фасада сообщает, что это – "Общество Взаимного Кредита".
Такие общества были распространены в России в XIX и начале XX века. Они выгодно отличались от прочих кредитных учреждений. Дело в том, что хозяевами общества являлись не кредиторы, а сами заемщики. Все члены были связаны круговой порукой. Они были заинтересованы в процветании общества и в своевременной выплате долгов. Благодаря таким обществам люди, не обладавшие большим капиталом, могли пользоваться кредитом на приемлемых условиях. В основном, все кредиты были краткосрочным - до 6 месяцев и выдавались на предпринимательские нужды. Первоначально общество располагалось в другом здании. Но там не было условий для проведения банковских операций. Правлением общества было решено строить новое, капитальное здание. И место для него выбрали здесь. Для строительства был приглашён один из самых модных архитекторов того времени – Павел Сюзор. Он внес весомую лепту в обустройство Петербурга. В настоящий момент сохранилось около семидесяти зданий, выполненных по его проектам. Он строил и соседние со зданием "Общества Взаимного Кредита" дома, и знаменитый дом Зингера, ныне - "Дом Книги". Этот дом видно отсюда. Он находится на пересечении канала с Невским проспектом. В основном проекты Сюзора выполнены в стиле "эклектика". Для этого стиля характерно обилие деталей и сочетание разнородных элементов.
Работая над проектом для "Общества Взаимного Кредита", Сюзор специально отправился заграницу. Там он ознакомился с принципами строительства помещений для банков. Результатом стало первое в России здание, полностью построенное из несгораемых материалов. Здесь было предусмотрено помещение, которое называли гранитной кладовой. Оно предназначалось для несгораемых сейфов. Кроме того, проект предусматривал лифты, канализацию, электричество, водопровод. Предполагалось даже установить сигнализацию, что являлось новаторством для того времени.
Помимо технических новшеств, Сюзор предусмотрел множество декоративных деталей. Некоторые из них являются простым украшением, другие используются с целью маскировки. Например, красивый фигурный купол на самом деле скрывал вытяжную трубу. Скульптурная группа под куполом изображает крылатую богиню славы Нику в окружении Нептуна и Меркурия. Ника символизирует славу России. А Нептун и Меркурий - традиционные изображения для учреждений, в которых велась предпринимательская деятельность. За годы существования здание не раз меняло назначение, но сейчас все вернулось на круги своя. В здании располагается банк.
Даже если у вас нет вклада и вам не нужен кредит, но есть время – поднимитесь на второй этаж и осмотрите отреставрированный операционный зал. Так, Вы полнее сможете оценить всю мощь проекта Сюзора. Здесь, как будто бы, ничего не изменилось.