Итальянский пешеходный мост

Недалеко от Спаса-на-Крови, в створе Итальянской улицы перекинулся через канал Итальянский мост. И улица, и мост получили свои названия от Итальянского дворца, который находился неподалёку. Он предназначался для Екатерины, жены Петра I. Дворец не сохранился. О нём мало что известно, за исключением того, что он был создан в итальянском стиле. Возможно, поэтому он был назван Итальянскими.
Первый мост был построен в конце XIX века на месте лодочной переправы. Он был деревянным. Инженер Колпицын, который предложил строительство моста, не получил согласия на это у Городской Управы. Он начал строить мост на собственные деньги. Колпицын надеялся окупить расходы после постройки, сделав мост платным для пешеходов. Но заработать так и не удалось. Городские власти приняли мост, но не дали разрешения на взимание платы за его пользование. Пришлось инженеру смириться и подарить мост городу.
После этого мост несколько раз перестраивался. Его последняя версия возникла здесь в середине XX века. Этим и объясняются советские звёзды в оформлении перил мостика. В целом же его убранство выполнено в духе XIX века. Фонари оказались настолько удачно стилизованы под старину, что в лихие 90-е годы их украли. Вероятно, воры хотели сбыть их в качестве антиквариата. Благодаря умелой стилизации мост гармонично выглядит на фоне старой застройки. Здесь часто можно встретить уличных музыкантов и художников. Это делает мостик одним из романтичных уголков Санкт-Петербурга. Кстати, с моста вы можете сделать замечательные фотографии. С одной стороны открывается вид на Спас-на-Крови, а с другой – на Казанский собор.