Товарищество нефтяного производства братьев Нобелей

Неподалёку от Итальянского мостика, на чётной стороне канала находится скромное здание в классическом стиле. Его история связана со знаменитым семейством Нобелей.
Трудно поверить, что будущие нефтяные магнаты продавали в детстве спички на улицах Стокгольма. Их отец вынужден был объявить себя банкротом и перебраться в Петербург. Именно этот город стал второй родиной для Нобелей. Три брата – Людвиг, Роберт и Альфред начали свой великий путь здесь. Их посетила идея заняться горнодобывающей промышленностью. В самом Петербурге нефти нет. Но Роберт Нобель обнаружил её во время своих поездок на Кавказ. Он увидел, как тёмное маслянистое вещество буквально сочится из-под земли. Роберт задумался о том, какие богатства могут скрываться за этим.
Нобели основали "Товарищество нефтяного производства братьев Нобель". Переняв от отца склонность к безудержному изобретательству, братья сделали ряд потрясающих изобретений. Например, старший из братьев, Людвиг Нобель, изобрел танкер. А младший, Альфред (тот самый, который впоследствии учредил знаменитую нобелевскую премию), изобрёл способ непрерывной транспортировки нефти - нефтепровод. Другое его изобретение - динамит, также сильно изменило методы горнодобывающей промышленности. Эти полезные открытия привели к тому, что в начале XX века "Товарищество" стало настоящей нефтяной империей и добывало больше нефти, чем все Соединенные Штаты. Октябрьский переворот разрушил дело Нобелей. Об этом замечательном семействе и их деле напоминает ряд прекрасных петербургских зданий. В том числе и то, перед которым мы находимся. Сейчас в нём располагается главный офис одного из российских банков.