Ново-Конюшенный мост

За храмом Спаса-на-Крови начинается широкий мост. Его поначалу можно даже не заметить. Мост как будто является продолжением площади перед северным фасадом храма. Он появился в конце XIX века. Его возникновение было связано со строительством храма – по мосту было удобно подвозить материалы. В начале XX века все прилегающие к храму территории были перепланированы. Благодаря проведённой реконструкции, инженерам и архитекторам удалось гармонично вписать нетипичный для Петербурга Спас-на-Крови в окружающий пейзаж. Капитальная реконструкция затронула и мост.
После революции мост долгое время был безымянным. Горожане называли его просто – мост-перекрытие. В 70-х годах XX века здесь был построен новый мост. Его назвали в честь Гриневицкого – террориста, убившего Александра III. В конце 90-х годов мост получил современное название – Ново-Конюшенный. Название объясняется близостью Конюшенного ведомства и Большого и Малого Конюшенного мостов.
Ограда моста очень красива – она перекликается с узором Михайловской ограды. В свое время через мост прошла трамвайная ветка. И для того, чтобы проложить рельсы, пришлось передвинуть ограду. После этого она перестала быть симметричной относительно собора. Сейчас это может показаться неоправданной жертвой, ведь трамваи здесь больше не ходят и рельсы демонтированы.