Часовня-ризница

По другую сторону проезда от храма "Спаса-на-Крови" находится часовня. По её внешнему виду сразу можно сказать, что она составляет с храмом единый комплекс. При её сооружении использованы те же вкрапления майолики и мозаичные украшения, тот же цветной кирпич. Как и "Спас-на-Крови", она замысловата по форме. Однако, обилие декоративных деталей не создаёт ощущения дисгармонии. Часовня связана с храмом и функционально. Это – часовня-ризница при храме. "Ризницей" называется помещение, где хранятся ризы – одежды, в которые служители облачаются во время молебна. Хранят в ризницах и церковную утварь. А в этой часовне были также собраны иконы, преподнесённые в память о безвременной кончины Александра II. Полное название часовни – часовня Иверской Божьей Матери. На восточной стене часовни находилась Иверская икона Божией Матери.
В советские годы часовня использовалась под различные хозяйственные нужды. Поэтому мозаичная Иверская икона, как и многие другие элементы декора и внутреннего убранства, была утрачена. В конце 90-х годов XX века началась реставрация часовни. Восстановили часть интерьера. Была воссоздана и христограмма на куполе ризницы. Это, пожалуй, один из самых древних и самых известных символов Спасителя. Здесь переплетаются две греческие буквы – "хи" и "ро" - первые буквы в имени Христа. Они дополнены греческими буквами "альфа" и "омега" и объединены в круг. Ведь Иоанн Богослов вложил в уста Иисуса такие слова: "Аз есмь Альфа и Омега, Первый и Последний, Начало и Конец". Этот знак часто находят в катакомбах, где древние христиане скрывались от преследования.
Ныне часовня-ризница используется в выставочных целях. Как часть комплекса "Спаса-на-Крови", она признана памятником истории и культуры федерального значения.