Три моста

Мы подошли к самому истоку канала Грибоедова. Он берёт свое начало от реки Мойка. Так было не всегда. Когда-то и канал был не каналом, а маленькой речкой Кривушей, и вытекал не из Мойки, а из болота. Но со временем Кривушу решено было облагородить. Болото осушили, а Кривушу соединили с Мойкой при помощи искусственного канала. Затем и саму Кривушу расчистили и углубили. Она перестала быть рекой и превратилась в канал. Канал от реки отличается тем, что создан при участии человека. От бывшей Кривуши осталось лишь извилистое русло. Благодаря ему речка и получила когда-то своё название. Эти внезапные повороты канала придают городу весьма поэтический вид. В этом можно убедиться, совершив прогулку на катере.
После благоустройства Кривушу назвали Екатерининским каналом – в честь императрицы Екатерины II. Именно в ее царствование проводились работы. После революции 1917 года название поменяли. И канал стал называться в честь писателя Александра Грибоедова, который знаменит, прежде всего, своим произведением "Горе от ума". Когда-то Грибоедов снимал квартиру в доме на набережной канала. Но дом этот находится дальше от того места, на котором мы сейчас стоим.
Исток канала Грибоедова отмечен уникальной инженерной композицией. Посмотрите, и Вы увидите, что три моста из одной точки расходятся в разные стороны. Не сразу можно вычленить отдельные мосты, так как они спроектированы таким образом, что смотрятся как одно целое. Это - Театральный мост, перекинутый через канал Грибоедова, Мало-Конюшенный мост через реку Мойку и сухопутный мост между двумя реками. Последний мост также часто называют ложным. Он нависает не над водой, а над сушей.
Хотя Театральный и Мало-Конюшенный мосты пересекают разные реки, они имеют одинаковое оформление. Это - еще один секрет, почему они выглядят как одно целое. К элементам декора относятся пучки дротиков и головы Медуз. Во время последней серьёзной реставрации мосты покрыли брусчаткой, вернув им исторический облик. А чтобы этот памятник инженерной мысли не разрушался и не ветшал, по нему закрыли автомобильное движение. Это решение превратило мосты в излюбленное место для фотографов и туристов. Место популярно и у молодожёнов. Существует примета. Те пары, которые побывают здесь в день свадьбы сразу после регистрации, будут счастливы всю жизнь. Но следует учесть: чтобы примета сбылась, жениху необходимо пронести невесту на руках через все три моста.