Конюшенная площадь

Недалеко от храма Спаса-на-Крови находится обширная площадь. Своё название – Конюшенная она получила в связи с тем, что в прошлом здесь находился Конюшенный двор. Он дал название не только площади, но и улицам и мостам, которые находятся неподалёку. Так, с ним связаны названия Конюшенного переулка, Большой и Малой Конюшенных улиц, а также ближайших мостов: Большого Конюшенного, Мало-Конюшенного и Ново-Конюшенного.
Конюшенный двор появился здесь ещё в XVIII веке, при жизни Петра I, основателя Петербурга. В зданиях двора размещались конюшенная контора, конюшни, службы, а также квартиры работников Двора. Это были не простые конюшни, а придворные, ведь совсем рядом находился Зимний дворец - главная резиденция российских монархов. Площадь служила местом для сбора придворных выездов. Императорские конюшни славились породистыми скакунами. Для создания конных композиций скульпторы выбирали "моделей" именно здесь. Этьен Морис Фальконе нашёл здесь коня для проекта "Медный Всадник". Пётр Клодт во время работы над скульптурами Аничкова моста также часто посещал эти конюшни.
Находясь на площади, вы можете посетить еще одно историческое место. Это - церковь, в которой отпевали Александра Сергеевича Пушкина. На Конюшенной площади расположены любопытные музеи - музей ретро-автомобилей и музей клинкового оружия. Здесь же разместилось и несколько ресторанов, где можно подкрепиться после долгой пешей прогулки.