Конюшенный музей

Напротив дома Конюшенного ведомства находится пышно оформленное здание, которое не вяжется со словом "конюшни". Всё дело в том, что оно было построено для хранения парадных экипажей. При Конюшенном ведомстве скоро накопился солидный запас предметов, которые могли стать основой для целого музея. И такой музей решено было основать. Во второй половине XIX века для него построили отдельное здание напротив ведомства. Здесь хранились экипажи с пышной отделкой, сбруи, украшенные золотом, серебром и драгоценными камнями, чучела царских лошадей и другие диковинки. Одним из основных экспонатов была карета Александра II, разбитая при роковом покушении 1 марта 1881 года.
В конце 1920-х годов музей был расформирован. Часть карет поступила в Государственный Эрмитаж, а остальные экипажи были переданы в Царское село.
В здании разместился первый в нашем городе автобусный парк. Тогда в него входило всего три автобуса. Кроме того, на первом этаже находился гараж такси.
Новая Россия наполнила этот дом новым содержанием. С конца XX века он стал центром бурной ночной жизни Петербурга. Один за другим сменяли друг друга ночные клубы. Однако, все они закрыты, поскольку готовится новый проект по реконструкции площади. В соответствии с ним площадь станет новым местом досуга горожан с парковой зоной, фонтаном и ресторанами.