Мраморный дворец

Вы сразу узнаете дворец благодаря необычному внешнему облику. Его стены облицованы различными породами мрамора, отсюда и название. Здесь можно видеть 32 сорта мрамора. Особенно эффектным был розовый тивдийский мрамор, однако со временем он, к сожалению, потускнел. Дворец стал первым в Петербурге зданием, облицованным естественным камнем.
Он сооружён по проекту итальянского архитектора Антонио Ринальди. У него довольно необычная для того времени планировка. Парадный фасад дворца выходит во двор. Вы видите, что фасад со стороны двора завершается прелестной фигурной башенкой для часов. По сторонам от башни установили две фигуры работы скульптора Ф. И. Шубина - Верность (справа) и Щедрость (слева). Почему именно эти фигуры украшают парадный фасад?
Дело в том, что дворец должен был стать подарком для фаворита императрицы - Григория Орлова. Фактически именно благодаря ему Екатерина взошла на престол в результате дворцового переворота. В связи с этим дворец часто называли "дворцом благодарности". Над входом в Мраморный дворец была даже помещена соответствующая надпись - "ЗДАНИЕ БЛАГОДАРНОСТИ".
Узнав о том, какой роскошный подарок готовит ему императрица, Григорий Орлов сделал ответный жест и преподнёс ей алмаз, ставший самым крупным алмазом в российском алмазном фонде. Этот камень украсил скипетр императрицы. Правда, утверждают, что история про подарок Орлова - лишь официальная версия. На самом же деле Екатерина сама приобрела алмаз за счёт государственной казны, но, чтобы отвести от себя обвинения в неразумной трате, ей пришлось прибегнуть к этой театральной постановке. А алмаз получил имя "Орлов". Сейчас его можно увидеть в бриллиантовой кладовой в Эрмитаже.
Орлову так и не удалось поселиться во дворце. Совсем скоро новый фаворит, тоже Григорий, только Потемкин, оттеснил его, заняв место в сердце государыни. Орлов же скоропостижно скончался, впав в полное безумие. Тогда императрица выкупила дворец в казну, и он превратился в резиденцию великих князей. Одним из последних его владельцев был великий князь Константин Константинович Романов, известный поэт, писавший под псевдонимом "К.Р."
После октябрьской революции 1917 года в Мраморном дворце размещался Наркомат труда, с 1919 по 1936 год - Государственная академия истории материальной культуры. С 1937 года в здании располагался Центральный музей Ленина. Когда-то именно здесь школьников торжественно принимали в пионеры. В 1992 году дворец был передан Русскому музею. Теперь здесь проводятся выставки современного искусства, экспозиции иностранных художников.