Пруды

Пруды занимают 5-ую часть острова. Их обилие подчеркивает уникальность парка. Несмотря на свой естественный вид, это – искусственно созданные водоёмы. Они были вырыты для осушения низменных, болотистых земель. Эта мера была предпринята ещё при одном из первых владельцев острова – Иване Перфильевиче Елагине.
В дальнейшем система прудов была усовершенствована. Пруды делятся на две группы - северные и южные (четыре северных и пять южных). Мы находимся на берегу 2-го Северного пруда. Пруды сообщаются между собой и Невой при помощи небольших каналов и шлюзов. Система прудов продумана таким образом, что она не только помогает регулировать уровень воды на острове, но и украшает его, являясь неотъемлемой частью дворцово-паркового ансамбля Елагина острова. Совсем недавно пруды были почищены от ила и углублены, и Елагин остров вновь может радовать нас прозрачностью и чистотой своих водоёмов.
Благодаря функционирующему в парке прокату лодок и катамаранов, любой желающий в подходящую для этого занятия погоду сможет исследовать все потайные уголки прудов на Елагином острове.
Романтические горбатые мостики, перекинувшиеся над каналами, – дополнительное украшение острова.