Спортивный павильон

Подойдя к одному из мостиков, перекинувшихся над каналом, соединяющим 2-ой Северный пруд с 1-ым, позади мы оставляем здание спортивного павильона.
После революции был разработан проект, в соответствии с которым планировалось создать грандиозный парк, расположенный на трех островах – Каменном, Крестовском и Елагином. Каждому острову предназначалась своя роль: Крестовский – для занятий физкультурой, Каменный – для театральных действ, Елагин – для тихого семейного отдыха. К сожалению, идея так и осталась на бумаге.
Смогли обустроить только Елагин остров, и именно он принял на себя культмассовый удар. 5 августа 1932 года состоялось открытие "Центрального парка культуры и отдыха", позже получившего имя Сергея Кирова. Здесь соединились все три направления: семейный отдых, театральные выступления и занятия спортом. Специально для этих целей были построены летние сцены и кинотеатр, появились кафе, возникли и места, отведённые для оздоровительных и спортивных занятий.
На острове и сейчас существуют различные секции и кружки. Например, группы самообороны, тенниса. Также Вы можете увидеть пожилых людей, занимающихся на открытом воздухе. Это – знаменитый клуб «Здоровье», существующий на острове уже более полувека.