Главная аллея

В полузаросшей просеке едва угадывается когда-то широкая прямая аллея, лучом пронзавшая остров и уходившая на запад, к стрелке с видом на залив. Эта аллея осталась ещё от планировки XVIII века. Тогда в соответствии с модой на регулярные парки с чётким геометрическим узором дорожек прямые протяжённые аллеи, разбегавшиеся в разные стороны множеством лучей, образовывали затейливые перекрестки-звезды.
При Росси мода на регулярность прошла, в почёте были извилистые тропки с внезапными поворотами, характерные для так называемых "английских" или пейзажных садов.
В советские годы главный архитектор парка вновь вернулся к идее пронизывающей остров прямой аллеи. Он также предложил украсить её скульптурами. Так здесь появились фигуры рабочего, крестьянина, танцовщицы. Ныне они спрятаны в запасники музея, а танцовщица украсила собой внутренний двор Вагановского училища. Фигуры были выполнены супругами Манизер. Моделью, позировавшей Манизеру для фигуры танцовщицы, выступала знаменитая балерина Галина Уланова.
Сейчас Главная аллея опять зарастает, стирается и память о советском прошлом парка, и теперь прежний советский вид аллеи, запечатлённый на старых фотографиях, немало удивляет.