Кухонный корпус

Кухонный корпус расположен ближе всего ко дворцу. Это здание с портиком, шестью колоннами и полукружьем стен выглядит маленьким, изящным античным храмом. Может показаться, что в кухонном корпусе нет окон, однако это не так - просто они «спрятаны» от любопытных глаз и выходят во внутренний двор. Благодаря этому во дворец не проникали кухонные запахи. И кто знает, возможно, отсутствие окон помогало императорским поварам сохранять свои рецепты в тайне?
Росси, высоко ценя искусство античных мастеров, возвел строение настолько красивое и нарядное, что издали трудно догадаться о его предназначении. Однако архитектор предусмотрел декоративные «подсказки», при внимательном изучении которых всё же можно догадаться о том, что внутри располагалась кухня. Эти подсказки - статуи богов в нишах на фасаде.
Во всем Петербурге не найдешь другого места, где бы находилось рядом такое число персонажей античных мифов. Здесь стоят Аполлон, Артемида, Гермес, Латона, Адонис, Весталка, Деметра, Психея, Афина, Мелеагр, Флора, Дионис, Гера, Веста. Отчего же именно эти скульптуры украшают творение Росси? И богиня охоты Артемида, и бог торговли Гермес, и богиня цветов Флора, с чьим именем связывают весь растительный мир, и богиня урожая Юнона, и бог виноделия Дионис (он же Вакх или Бахус) имели непосредственное отношение к приготовлению пищи. Что же касается Весты, то она всегда охраняла домашний очаг. Деметра даровала людям плоды земледелия. Аполлон — бог солнечного света, без которого не может созреть ни один плод. Адонис и Мелеагр принимали участие в охоте на дикого вепря и тем самым заслужили право украшать Кухонный корпус. Священный союз Зевса с Герой представлялся грекам союзом солнца и дождя, оплодотворявших землю. Афина была покровительницей многих ремесел, в том числе и поварского, Психея олицетворяла человеческую душу, а без души и человеческого тепла невозможно приготовление настоящего блюда.
Статуи выполнены скульптором Степаном Пименовым из пудостского камня - он удобен в обработке, но не очень прочен, поэтому недавно все статуи прошли полную реставрацию.