Павильон под флагом и гранитная пристань

В одно время с хозяйственными постройками Росси возвёл на острове и свои знаменитые павильоны. Павильон - французское слово, которое в дословном переводе означает «шатёр», а применительно к парковой архитектуре так называются небольшие постройки на открытом воздухе, предназначенные не для жилья, а для отдыха и развлечения.
Одним из таких зданий стал так называемый «Павильон под флагом» на восточной оконечности Елагина острова. Когда императорская семья прибывала на остров, над куполом павильона поднимался флаг.
Постройка внешне напоминает маленький храм. За долгие годы она, к счастью, не перестраивалась и дошла до нас в своем истинном виде. Стены павильона украшены барельефными панно, вход украшают чугунные вазы-жертвенники.
В советское время здесь некоторое время хранили сено, а потом было устроено кафе. Несколько лет назад во время реставрации павильона были сделаны необычные археологические открытия. Учеными были обнаружены не обозначенные в проекте засыпанные сводчатые подвальные помещения. Вероятно, они сохранились еще со времен Ивана Елагина.
Исследователи предполагают, что таинственное подземелье могло иметь отношение к масонскому движению в России, к которому принадлежал и Елагин. Загадочная история связана с графом Калиостро, который гостил у Елагина во время своего визита в Петербург. Елагин был близок с «великим магом» и пытался выведать у него секрет философского камня, а когда Калиостро наделал долгов, Елагин укрывал его у себя в усадьбе. Кто знает, не в этом ли подземелье скрывался обладатель «формулы любви»?
С пристани открывается красивый вид на Неву, делящуюся в этом месте на два рукава - Среднюю и Малую Невки. Отсюда виден яхт-клуб, расположенный на соседнем Каменном острове, и вдали - элитные новостройки.