Парк на Елагином острове

Одновременно с постройкой дворца Карл Иванович Росси занимался благоустройством парка. Зодчий целиком преобразил остров, подчинив всё единому художественному замыслу. Изменился контур береговой линии, был насыпан высокий земляной вал, соединены некоторые отдельные острова и пруды. Была проложена большая аллея от Масляного луга до Стрелки острова и целая цепь маленьких дорожек для прогулок.
В создании парка Росси помогали английский садовый мастер Джозеф Буш и садовод-ботаник Питер Бук - тот самый, который ухитрялся растить на самом северном острове невской дельты апельсины. На главной аллее были созданы клумбы с розами, которые так любила Мария Федоровна, а также высажены сотни дубов, лип, ясеней, кленов, лиственниц и вязов; берега прудов и протоков обсажены группами серебристых ясеней и плакучих ив.
Постепенно остров стал местом прогулок и развлечений не только элиты, но и «всей многочисленной публики». При Николае I традиционным стал «народный праздник» в честь Дня рождения императрицы Александры Фёдоровны. К концу XIX века члены императорской фамилии стали редко посещать Елагин дворец, он стал запасной царской резиденцией. Парк становился все более популярным у петербуржцев. Во дворце устраивались балы, на Масляном лугу – парады кавалергардов, зимой – катание с гор. В мае 1911 года состоялся показательный полёт на самолёте Сергея Уточкина. Недалеко от Стрелки Петербургский Речной яхт-клуб устраивал соревнования яхт и лодок.
После 1917 года многое изменилось в жизни Елагина острова. Художественная самодеятельность потеснила паяцев, кавалергардов сменили физкультурники, былую элиту – щедрые на опыт передовики производства. Незамысловатая программа тех лет, восполненная величием дворцово-паркового ансамбля, сделала Елагин остров любимым местом отдыха петербуржцев. Парк принимал тысячи посетителей, каждый из которых находил здесь что-то своё: разучивание песен на Хоровом поле, шахматы, театр, закат с видом на Финский залив…
Сегодня парк продолжает оставаться любимым местом отдыха горожан. Ди-джеи популярных радиостанций, знакомые лица телевизионных ведущих, артисты и музыканты, яркие шоу, призовые конкурсы, летом - традиционные лодки и катамараны, зимой – финские сани. Все это делает отдых в парке веселым и запоминающимся.