Статуя Геркулеса Фарнезского

На берегу 4 Южного пруда можно увидеть эту копию со знаменитой античной статуи, оригинал которой хранится в Неаполе. Скульптура эта – римская копия с не сохранившейся греческой работы, авторство которой принадлежит Лисиппу или кому-то из скульпторов его круга.
Статуя изображает утомлённого Геркулеса, опершегося на свою палицу. В руке он держит яблоки из сада Гесперид, что объясняет причину его усталости. Ведь по легенде, яблоки помог достать атлант, а Геркулес в это время должен был держать за него небесный свод, что оказалось тяжёлой работой.
Прежде чем занять место в музейной экспозиции в Неаполе, статуя размещалась в личных покоях герцога в Палаццо Фарнезе в Риме. Отсюда и прозвище Геркулеса – Фарнезский.
В XVII и XVIII веках копии Геркулеса Фарнезского украсили собой парки по всей Европе. В XIX веке мода на него пришла и в Санкт-Петербург. Копии с античной статуи можно встретить в нескольких местах Петербурга. Например, в Александровском саду перед Адмиралтейством, или перед Михайловским замком со стороны Мойки, или в Царском Селе перед Камероновой галереей, или здесь.