Память о блокаде: Невский пр., №14

Дом №14 – единственное здание, построенное на Невском проспекте на участке от Адмиралтейства до площади Восстания в годы советской власти. Оно предназначалось для школы. Дату постройки можно увидеть над главным входом – 1939 год.
Через два года в Ленинград – так назывался тогда Петербург – пришла война. В сентябре 1941 года город был окружён. План Гитлера заключался в быстром захвате северной столицы, однако советской армии удалось остановить врага. Блокада Ленинграда продолжалась почти 900 дней. За это время погибли около 700 тысяч мирных жителей. Основной причиной смерти был голод. Уносили жизни людей и плотные артобстрелы. Табличка на фасаде дома сообщает, что эта сторона Невского проспекта была наиболее опасна при артобстрелах. Такая надпись, сделанная при помощи трафарета, наносилась на многие здания блокадного Ленинграда.
Если пройти под арку – можно оказаться в школьном дворе. Школа известна не только тем, что в ней учились многие уважаемые ныне жители города (например, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский), но и тем, что здесь работает музей, посвящённый детям блокадного Ленинграда. Во дворе школы вы увидите полутораметровый металлический глобус. На табличке выбита цитата из стихотворения поэта-блокадника Юрия Воронина:
"Чтоб снова на земной планете не повторилось той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы!"