Зелёный мост

Мойка, если двигаться от Адмиралтейства – первая река, которую пересекает Невский проспект. Вы видите плавные изгибы ее русла с гранитной набережной. Но так было не всегда. Когда-то это была мелкая и мутная речушка, бравшая своё начало из болота. Историки так и объясняют её название – от финского "муя", то есть мутная.
Зеленый мост через Мойку заслуживает отдельного рассказа. Это первый в городе чугунный мост. Его перила выкрашены в зелёный цвет. Отсюда и название – напоминание о XVIII веке, когда деревянные мосты окрашивали в разные цвета. На Мойке были также Красный, Жёлтый и Синий мосты. Красный и Синий, как и Зелёный, сохранили свои названия, а Жёлтый переименован в Певческий. Разная расцветка помогала различать их.
Когда Невский проспект из окраинной дороги превратился в центральную улицу города, настала пора перестраивать Зеленый мост. Переправа через Мойку должна была стать не только надежной и долговечной, но и красивой. Был разработан проект моста из полых чугунных блоков. Это позволяло сделать силуэт моста изящным и тонким, отличным от каменных мостов. Но самое главное – прочный мост собирался быстро и легко, как конструктор. Проект признали настолько удачным, что он был утверждён в качестве типового для остальных мостов через Мойку. Таким образом, Зеленый мост стал не только первым чугунным мостом в Петербурге, но и первой в мире переправой, для которой использовали типовой проект.
А в XIX веке здесь уложили первое в городе асфальтовое покрытие. Асфальт заливали в формы, а затем выкладывали кубики на мостовую. Испытания нового дорожного покрытия проводились на Зеленом мосту, так как нигде в городе не было места с более интенсивным движением.