Дом Мертенса

Большая Конюшенная улица примыкает к Невскому и является одной из старейших улиц Петербурга. Название улицы легко объяснить: она соединяет Невский проспект с Конюшенной площадью, на которой до революции располагалось Конюшенное ведомство.
Большая Конюшенная считалась окраинной улицей. Здесь селились большинство приезжих европейцев. Поэтому вблизи находились финская, шведская, французская, немецкая и голландская церкви. Когда Невский проспект превратился в центральную городскую магистраль, парадный вид приобрела и Большая Конюшенная улица.
Обратите внимание на роскошное серое здание с тремя огромными арками-витринами, что возвышается на Невском проспекте напротив створа Большой Конюшенной улицы. Над карнизом можно прочесть – "Дом Мертенса". Это был в свое время один из самых больших и известных в городе меховых магазинов. С этой надписью связана одна городская легенда. Хозяин торгового дома купец Мертенс был скандально известной персоной: он любил покутить. Случалось, возвращаясь с очередной гулянки, он забывал, где его дом. Тогда-то и была сделана на фасаде надпись крупными буквами. Здание было построено в начале XX века. В его проекте для того времени было много новшеств – например, железобетонный каркас, огромные застеклённые арки. Несмотря на необычный облик здание удачно вписалось в типичную для этой части города классическую застройку. Теперь Невский проспект трудно представить без этого стильного дома.